CLUBS ( Abbeville - La Gorgue)

ABBEVILLE:            G11

 

SC Abbeville 8 grande rue de Thuison - jeudi 20h00

 

Responsable: Sylvaine DARRAS - tel : 03 22 31 19 66

 

MEL: sylvaine.darras@wanadoo.fr

 

Site WEB: http://scrabbville.monsite-orange.fr/


 

 

Abbeville -musée Boucher de Perthes 2

AMIENS                   G10

 

a)- SC Amiens-Henriville - Ecole Delpech Bat A - rue Delpech

                          Mardi : 14h15 et 20h00

                          Samedi : 14h15

b) - Salle municipale polyvalente - Petit Camon

                          Mercredi 14h15

Contact : Pierrette GUFFROY - tél : 06 86 84 42 27

MEL :pierrette.guffroy@wanadoo.fr

          josette.bellemere80@gmail.com

 


 

 

Amiens -  hôtel de ville de nuit

AMIENS           G40

Comité de quartier Amiens sud-est, rue J.M LAURENT

                              Vendredi 14h00

Responsable: Nicole COULON - tél : 03 22 46 34 86

 

Contact: Geneviève HOCQ - tél : 03 22 46 93 34

 

MEL: hocq.bayard@wanadoo.fr


 

Amiens - cathédrale Notre Dame

ANNEZIN                 G16

 

Salle Roquelaure  lundi et mercredi  13h50

 

Présidente : Marie DELALLEAU tél : 03 62 89 56 64

Trésorière : Rolande MANTEL tél : 03 21 68 10 05

 

MEL:

          marie.delalleau@hotmail.fr

 


 

                   

Mairie d'Annezin

ANNOEULLIN                     G07

 

Place des Magnolias  - Mardi et Vendredi  14h00

 

Responsable: Brigitte DURIEZ  tél : 06 03 02 11 44

 

MEL: bdgvc@free.fr

 


 

Annoeullin - hôtel de ville

ANZIN                      G42

 

Salle Claudy de Noyette - Place Eloi Beaumont

                           lundi et jeudi 14h00 et 19h00

        les 1er et 3ème vendredi de chaque mois  19h00 à 22h00

 

Président : Bernard AUBERTIN - tél : 03 27 27 53 40

                                                            06 60 45 08 92

MEL : bernardaubertin@orange.fr

 


 

 

Anzin - maisons

BELLIGNIES                        G44

 

 

a) - Maison de la Fondation- rue du Détour Bellignies

      Mercredi 14h00

b) - Salle culturelle - rue de Mons (à côté de l'église) La Longueville

      Jeudi 13h45

Responsable: May ESCOUFLAIRE - tél: 03 27 63 07 16

                                                                  06 18 73 13 59

MEL: jpescouflaire@gmail.com


 

Bellignies - mairie

BERCK sur MER                 G29

 

 

Maison des associations - Boulevard de Boulogne

    lundi 14h00 - mardi 20h00(Réservé aux simultanés permanents)

    jeudi 14h00

Présidente: Madame Mireille DUBOTS

Tél : 03 21 09 55 27

 

MEL: mireille.dubots@sfr.fr

         lajeanne11@orange.fr

          

 


 


 

Berck sur mer -  cerfs-volants

BOULOGNE sur MER                       G01

 

 

SCO F3 - 25Bd Voltaire, local "les Morins" ( face à la gare)

 

                      Lundi, mercredi et samedi 14h00

Président: David DEHAMME  - tél : 03 21 31 15 06

 

MEL: david.dehamme@wanadoo.fr

Site WEB : http://boulognescrabble.e-monsite.com

 


 


          

Boulogne sur mer - Vue Générale

CAMBRAI                       G27

 

 

Base de loisirs de la Citadelle - 1 rue de la paix de Nimègue

             lundi et mercredi - 14h30 --Vendredi de 19h00 à 21h30

 

Présidente: Monique TRENTESAUX - tél : 03 27 81 57 89

Vice président: Michel DRAUX          - tél : 06 05 49 73 05

MEL: moun59@wanadoo.fr      ou   micheldraux@orange.fr

Site WEB: http://scrabble-cambrai-loisirs.com

 


 


 

campanile de l'hôtel de ville de Cambrai

CAPPELLE en PEVELE                 G17

 a)  Espace socio-culturel 16 rue ladrerie -me 14h00 -ve 20h00

+SDF du jeudi après-midi et vendredi soir

b)salle des fêtes 5 rue ladrerie - SP et SDF du mercredi 14h00

Président : Nadine BRIL - tél : 03 20 59 31 61

MEL :  nadine.mich@orange.fr

 

 

 

Capelle en Pévèles - l'église

 

COMINES             G18

 

Comiscrabble 1er étage du restaurant municipal, rue d'Hurlupin

lundi 18h30 - jeudi 14h00

 

Président : Claudette SOENEN

 

MEL :   hooreman.bernard@numericable.fr 

 

 


 

Comines - l'hôtel de ville

 

CRESPIN               G23

SC CRESPIN - ancienne mairie, rue des déportés

mercredi 19h30

 

Présidente : Christine SALETA - tél : 03 27 26 27 45 (perso)

                                                           03 27 45 61 61 (prof)

 

MEL : c.saleta@mairie-de-crespin.fr 


 

Crespin

 

DIVION                 G06

 

Salle Mandela, place Kruger -

mercredi 14h00 - vendredi 14h30

Président : Bernard MUZYK - tél : 09 54 38 37 22

                                                       06 85 02 43 41

MELbernardmuzyk@hotmail.fr

           marie-jose.vasseur@laposte.net

 


 

 

 

Divion - mairie

 

DOUAI                      G05

 

Site de la"clochette" - 73 avenue Gounod

lundi 14h00 - jeudi 14h00

 

Présidente : Marie-Odile MORELLE - tél : 03 27 80 04 61 ou 06 82 23 50 46

 

MEL :  morellemo@live.fr   

           valentine.andre@orange.fr

 

 


 

pont-levis - la Scarpe a Douai

DUNKERQUE                G02

Rue du 110ème RI, bâtiment des sciences et techniques

Jeudi et samedi 14h15 - 

Président : Stéphane HALLOO - tél : 06 33 56 91 67

Autre contact : Cédric DESAEGHER - tél : 06 86 91 45 74

MEL - notredaeme.xavier@neuf.fr  ou famille.halloo@yahoo.fr

Site WEB - http://www.scrabbledk.sitew.com


 

Dunkerque - la Victoire

FARGNIERS             G19

Foyer Carnégie, 1erétage, place Carnégie

Lundi et vendredi 18h00

Présidente : Claudine LEUILLIER

MEL : claudine.leuillier@gmail.com

Trésorière : Maryse LEDOUX

MEL : maryse.ledoux@free.fr

 


 

Fargniers

FLAVY le MARTEL              G20

Mairie - petite salle polyvalente

4 place du Général De Gaulle - 02520 FLAVY le MARTEL

Mercredi - 16h00 à 19h00

Responsable : Jean-François FAUQUEMBERGUE

                         32 rue André Brulé -02520 Flavy le Martel

Tél : 03 23 52 54 26  ou  07 60 35 50 85

MEL : jffauquem@orange.fr  ou  aac-flavy@orange.fr

 

FRIVILLE- ESCARBOTIN             G32

Mille club - cantine Chuchu, rue Henri Barbusse.

Vendredi 17h15

Responsable - Eric GAUDIN - tél : 03 22 26 42 13

                                                       06 88 84 57 40

MEL - frivillescrabble@dbmail.com

 

 


 

Friville Escarbotin - l'église

FRUGES             G39

Espace culturel Francis SAGOT - rue de Saint-Omer

lundi 20h00 - jeudi 14h00

Président : Benjamin VALOUR - tél : 06 73 42 80 96

MEL - majestico62@aol.com

Site WEB - http://www.frugescrabble.fr

 


 

Fruges- mairie et monument aux morts

HAILLICOURT              G38

 

Salle Joliot Curie - rue Lesage

Lundi (sauf 1er du mois) et mercredi 14h00 et 16h00

Présidente : Ouarda SAI - tél : 03 62 89 03 23

                                                 06 88 15 56 46

MEL : dors62700@msn.com

 


 

Haillicourt - mairie

HAM      G15

Centre social de la CAF 12 rue Louis Braille

lundi 14h00(sim)- mardi 14h00(sim) - mardi 16h00(entraînement)

mardi 18h00(sim) - samedi 14h00(sim)

mercredi 16h45 (scolaires)

Président -Jean-Louis RICAUX - tél : 03 23 68 32 53

                                                          06 86 91 92 34

autre contact : Centre CAF - tél : 03 23 81 45 70

MEL : ricaux45asgg@orange.fr  


 

 

 

HAM -  hôtel de ville

HOUPLINES            G28

Salle des fêtes ( entrée rue Voltaire)

Mercredi - 14h00 classique - initiation à la demande

                  17h00 duplicate

après le duplicate : l'heure des champions ( PO )

Responsable : Philippe DELAIRE - tél : 03 20 35 86 09

                                                               06 77 49 11 22

autre contact - Anne Marie LEFEBVRE tel: 06 89 63 30 34

MEL : phdelaire@wanadoo.fr  ou  amlefebvre@aol.com


 

 

Mairie d' Houplines

LA CHAPELLE D'ARMENTIERES              G34

Salle polyvalente de la Choque, rue Marle

lundi 14h00 et 16h30(PO)

 

Président : Jean-Pierre SOTY - tél : 03 20 57 39 67

                                                          06 25 74 26 75

MEL : scrabble.chapellois@gmail.com

          sotyjp@gmail.com

 


 

Ancienne mairie de la Chapelle d'Armentieres